Сергей Храмов: базовый доход должны получать и малоимущие, и олигархи

sergej-hramov-bazovyj-dohod-dolzhny-poluchat-i-maloimushie-i-oligarhi
Источник: Репортер64

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев предложил обсудить введение базового дохода в России. Речь идет о минимальной сумме, которую должен гарантированно получать любой человек, независимо от рода его деятельности, социального и экономического положения. Напомним, накануне выплачивать базовый доход безработным россиянам предложил глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов на фоне пандемии коронавируса.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал в своем интервью генеральный инспектор труда общероссийского объединения профсоюзов «Союз профсоюзов России», член комитета межрегионального профсоюза «Соцзащита» Сергей Храмов:

Безусловный базовый доход (ББД) – концепция, с недавних пор широко обсуждаемая, в том числе у нас – в профсоюзах. Суть ее в том, что государство регулярно выплачивает каждому своему гражданину, безо всяких условий – просто по праву гражданства, некую фиксированную сумму, желательно выше МРОТ. Этот доход дает гражданам универсальную свободу. К примеру, работник градообразующего предприятия не боится потерять работу и остаться без куска хлеба – этот кусок, а также некоторые другие универсальные траты, обеспечит ему ББД, причем безо всяких справок.

Кстати, справки, точнее, их отсутствие, здесь очень важны. Введение ББД освободит органы социального обеспечения от контролирующе-распределительной функции и позволит им полностью перейти к своей основной деятельности – социальной помощи населению. Отсутствие необходимости содержать огромный административный аппарат определяющих, кому положена социальная помощь, начисляющих и раздающих эту помощь дает экономию, сопоставимую с затратами на выплату ББД и даже превышающую их. А еще ББД повышает покупательскую способность населения и наполняет таким образом экономику.

В общем, на мой взгляд, это очень жизнеспособная концепция. Я лично думаю, что введение ББД пойдет на пользу нашему обществу, но при условии, что эти выплаты будут получать абсолютно все граждане – как малоимущие, так и олигархи. Конечно, какой-нибудь, условно говоря, Потанин или Сечин, имеет право отказаться от получения ББД, взамен на какие-либо иные бонусы нематериального характера – как, например, таблички в синагогах, на которых указываются имена жертвователей и благотворителей. Эту идею, кстати, я тоже буду всемерно продвигать в нашей рабочей группе по введению ББД.

К сожалению, профсоюзы пока не выказывают особого интереса к концепции ББД, что странно, ведь именно она дает им свободу деятельности. Сегодня работник боится идти на конфронтацию с работодателем, потому что боится лишиться или работы и зарплаты, или части этой зарплаты в виде премии, а ББД освободит его от этого страха и позволит активнее взаимодействовать с профсоюзами в борьбе за свои права.

При этом важно подчеркнуть, что ББД – это не государственная благотворительность, это просто более рациональное распределение средств. Государство не достает из кармана еще один триллион рублей в дополнение к уже запланированному – оно просто тратит уже запланированный триллион на прямые выплаты гражданам, а не на содержание контрольно-распределительного аппарата. Так что предложение единоросса Дмитрия Медведева – это перспективная экономическая концепция, а не щедрость, столь неожиданная от партии власти.

К тому же, абсолютно все ее представители жуликами и ворами не являются: многие в курсе современных идей и тенденций, и отрицать эти идеи только потому, что их озвучивают твои политические оппоненты, было бы просто глупо.

Источник: Репортер64

Новости основной доход, 16 сентября 2020.

Facebook
Twitter
YouTube
Pinterest
Instagram