Испания, Барселона: B-MINCOME пилотный проект 2017 — 2019 гг. по выплате минимального гарантированного дохода (Minimum Guaranteed Income)

Spain: The Barcelona B-MINCOME experiment publishes its first results

В ноябре 2016 года в Барселоне была начата подготовка пилотного проекта B-MINCOME: диагностика ситуации, сбор и отображение данных. Проект сочетал минимальный гарантированный доход с участием в активной социальной политике в неблагополучных городских районах Барселоны. Пилотный проект направлен на борьбу с бедностью и социальной изоляцией. Возглавлен Департаментом планирования и инноваций района социальных прав Городского совета Барселоны.

Общая продолжительность проекта составила 36 месяцев, включая 24 месяца проведения выплат (с ноября 2017 года по октябрь 2019 года) и оценки проекта. Проект был рассчитан на 1000 уязвимых домохозяйств в десяти кварталах, входящих в состав Eix Besòs, один из самых уязвимых районов Барселоны. В течение двух лет и на основе модели рандомизированного контроля, 1000 случайно выбранных домохозяйств получали максимальный денежный перевод до € 1675 в месяц и разбиты на 10 экспериментальных групп.

Из этих 1000 домохозяйств 550 домохозяйств примали участие в четырех программах активного вовлечения, которые были установлены проектом:

  • для обучения и трудоустройства;
  • для поощрения предпринимательства в социальной, солидарной и кооперативной экономике;
  • получение грантов на ремонт квартир с целью сдачи в аренду комнат;
  • с участием сообщества.

Все домохозяйства в рамках проекта были разделены на 4 формы участия:

  1. Условная: активное участие в одной из 4-х программ активного вовлечения является обязательным для получения выплат.
  2. Безусловная: активное участие в одной из 4-х программ активного вовлечения не является обязательным для получения выплат.
  3. Ограниченная: любой дополнительный доход, который получает домохозяйство, уменьшает сумму выплат.
  4. Неограниченная: любой дополнительный доход, который получает домохозяйство, не уменьшает сумму выплат.

В июле 2019 года опубликован отчет о предварительных результатах проекта B-MINCOME.

Ispaniya-b-mincome-osnovnoy-dohod-pervye-rezultati-eksperimenta

В отчете рассмотрены данные, полученные в течение первого года программы по выплате основного дохода.

Отчет показал положительные качественные результаты на участников проекта: улучшение качества жизни бенефициаров, увеличении их свободы и автономии, снижении их зависимости от других государственных субсидий.

Влияние выплат на участников проекта:

повышение общего благосостояния и экономического благополучия, снижение индекса тяжелого материального лишения, снижение беспокойства по поводу нехватки пищи, снижение потребности в получении денег другими способами, помимо работы (например, сдача комнат в аренду, проблема, которая особенно затрагивает город Барселона), снижение тенденции к психическим заболеваниям и повышение качества сна, уменьшение финансового стресса, увеличение уровня счастья и общего удовлетворения жизнью, значительное увеличение вовлеченности и участия в жизни общества.

В отчете не выявляются статистически значимые изменения в отсутствии безопасности жилья или в способности домохозяйств справляться с непредвиденными расходами (денежный перевод в основном покрывал основные расходы). Кроме того, никаких существенных результатов не наблюдалось в отношении трудоустройства или в других аспектах, связанных с занятостью.

Этот результат был ожидаемым и соответствовал другим аналогичным экспериментам, что также подтверждает первоначальные гипотезы: люди в условной модальности испытывали «эффект блокировки», поскольку их (обязательное) участие в программах активного вовлечения могло означать, что у них было меньше времени искать работу. Большинство участников страдали от высокой степени исключения или ненадежности работы до начала проекта. Поэтому было нереально ожидать амбициозных результатов в этом смысле.

Пишет в своей статье Профессор социологии Университета Барселоны, исследователь проекта B-MINCOME и секретарь Испанской сети основного дохода Bru Laín.

Окончательные результаты проекта ожидаются в начале 2020 года.

Узнать больше: BIEN, Новости, 22 Сентября, 2019. Автор Andre Coelho — активист, инженер, музыкант.

Новости основной доход, 6 февраля 2020.

Facebook
Twitter
YouTube
Pinterest
Instagram