UBI украинцам

Предложение озвучил советник Зеленского по экономическим вопросам. По словам Олега Устенко, граждане Украины будут получать эти средства в течение «длительного времени», он не уточнил, о какой сумме речь.

ubi-ukraincam
Источник: РБК (Киев, Украина, Фото: Oleksandr Ratushniak / Reuters)

Власти Украины рассматривают возможность введения в стране безусловного базового дохода, сообщил в эфире телемарафона советник президента страны по экономическим вопросам Олег Устенко.

По словам Устенко, предполагается, что украинцы будут получать эти средства в течение «длительного времени», о какой именно сумме идет речь, он не уточнил.

Советник президента уточнил, что эта мера обсуждалась и до начала российской военной операции на Украине, но не пользовалась поддержкой, а сейчас предложение «должно и будет работать». «Конечно, будет поддержка предпринимательства, в том числе компенсирование убытков, например от уничтожения имущества. Этот вопрос не просто рассматривается, у нас уже есть понимание, куда двигаться в этом направлении», — сказал он (цитата по УНИАН).

О необходимости обеспечить базовый доход людям, которые из-за боевых действий потеряли работу и возможность обеспечивать свои семьи, говорила также глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, передавал «РБК Украина». По ее словам, речь может идти о 8–10 тыс. грн (23,2–29,1 тыс. руб.), и средства на эти выплаты можно получить за счет замороженных из-за санкций российских активов.

Как заявил Устенко, по оценкам украинских властей, потери Киева от боевых действий составили $1 трлн. В конце марта сенаторы США подготовили законопроект, который подразумевает, что вырученные от конфискации российских активов средства пойдут в фонд помощи украинским беженцам и восстановлению Украины. По данным Bloomberg, Брюссель также изучает возможность передачи Украине замороженных российских активов в Евросоюзе.

Источник: РБК

Новости основной доход, 3 апреля 2022.

Facebook
Twitter
YouTube
Pinterest
Instagram