Доходы от добычи и использования недр детям

Экономический паспорт позволит детям, рожденным на Украине, получить доходы от добычи и использования недр в стране. Эти деньги будут накапливаться на счетах в банке. В 18 лет их можно будет потратить на получение высшего образования на Украине.

dohody-ot-dobychi-i-ispolzovaniya-nedr-detyam

В своем обращении президент Украины Владимир Зеленский объявил о введении в стране так называемых «экономических паспортов».

«Вскоре мы предложим механизм для воплощения в жизнь одного из моих предвыборных обещаний, а именно об экономическом паспорте украинцев», — сказал Зеленский.

«По нему все дети, рожденные в Украине, до момента наступления 18 лет смогут получать средства от добычи и использования недр Украины, которые будут накапливаться на их персональном депозитном счету в банке и после достижения совершеннолетия смогут быть потрачены ими для получения высшего образования в Украине.»

Обещание ввести экономический паспорт было в предвыборной программе Зеленского, представленной в январе 2019 года. Год спустя в Верховной раде зарегистрировали законопроект «Об экономическом паспорте украинца», который предусматривает выплату совершеннолетним их стартового капитала, накопленного от реализации полезных ископаемых страны. Он до сих пор не рассматривался.

Документ предлагал создать Фонд будущего, который должен был аккумулировать 1% от реализации всех полезных ископаемых, добытых в стране. Ожидалось, что деньги по достижении совершеннолетия смогут получать украинцы, рожденные после 1 января 2021 года и проживавшие на территории страны на протяжении 18 лет.

Новости основной доход, 22 марта 2021.

Facebook
Twitter
YouTube
Pinterest
Instagram