Мошенники придумали схему с ложной господдержкой от имени ЦБ

moshenniki-pridumali-shemu-s-lozhnoy-gospodderzhkoy-ot-imeni-cb

Мошенники начали обманывать россиян, предлагая «выплаты» от государства на поддержку населения во время пандемии. При этом злоумышленники выдают себя за ЦБ.

В России появилась новая схема для обмана россиян и кражи данных их банковских карт («РИА Новости»). Мошенники под видом Центробанка предлагают «выплаты от государства» с целью поддержки населения в пандемию.

Ссылки на сайт злоумышленников продвигаются в рекламе в Facebook, в сообщении используется символика ЦБ, пишет «РИА Новости». Если перейти на сайт, открывается приказ от 20 января 2021 года за подписью «заместителя начальника Туллина Д.В.», в документе людям обещают «единоразовую выплату за счет социальной выплаты от Центрального управления Банка Российской Федерации». Цель этой выплаты — поддержание экономического положения россиян в «момент пандемии COVID-19», цитирует агентство. Мошенники обещают людям по 1000-1500 рублей на каждого члена семьи: точный размер выплаты зависит от «потребностей, которые изучаются, исходя из ваших расходов».

Для получения денег мошенники предлагают ввести данные карты, в том числе защитный CVC-код. Получив данные карты с кодом, мошенники могут списать с нее деньги или оплатить покупки, которые не требуют подтверждающего кода из SMS.

Банк России не выплачивает деньги населению, а упомянутый сайт — мошеннический, заявила пресс-служба регулятора.

ЦБ добивается блокировки ресурса. Он напомнил, что вместе с Минцифры подготовил законопроект, который позволит Центробанку оперативно ограничивать доступ к подобным сайтам. Документ сейчас в Госдуме готовится ко второму чтению.

Читать полный текст статьи: Forbes

Новости основной доход, 7 февраля 2021.

Facebook
Twitter
YouTube
Pinterest
Instagram