Европейская гражданская инициатива по обеспечению безусловного основного доход на территории всего ЕС

evropejkaya-grazhdanskaya-iniciativa-dlya-bezuslovnogo-osnovnogo-dohoda

После долгих обсуждений и после различных представленных версий Европейская Комиссия решила разрешить новый ECI-UBI 2020 по обеспечению безусловного основного доход на территории всего Евросоюза.

С Решением комиссии о регистрации инициативы граждан можно ознакомиться здесь.

Получение подписей начнется 25 сентября 2020 года и продлится до 25 сентября 2021 года. Если Гражданской инициативе удастся собрать 1 000 000 подписей по крайней мере из семи разных стран ЕС в течение года после начала кампании, Европейская Комиссия должна будет рассмотреть инициативу и отреагировать.

Эта инициатива была начата международной сетью активистов и инициатив под названием Unconditional Basic Income Europe (UBIE). Эта сеть была впервые запущена после кампании по заручению поддержкой инициативы граждан для UBI еще в 2013–2014 годах, в результате которой удалось собрать 300 000 подписей из более чем 25 стран ЕС.

Цель новой Европейской гражданской инициативы — ввести безусловный основной доход на всей территории ЕС, который обеспечит материальное существование каждого человека и возможность участвовать в жизни общества в рамках его экономической политики.

Эта цель должна быть достигнута, оставаясь в пределах компетенции, предоставленной ЕС в соответствии с Договорами.

Инициатива просит Комиссию ЕС внести предложение о безусловном основном доходе на всей территории Евросоюза, который сократит региональные различия, чтобы укрепить экономическое, социальное и территориальное единство в ЕС.

Это позволит реализовать цель совместного заявления Европейского совета, Европейского парламента и Европейской комиссии, заявленного в 2017 году, что «ЕС и его государства-члены также будут поддерживать эффективные, устойчивые и справедливые системы социальной защиты, чтобы гарантировать основной доход» в целях борьбы с неравенством.

Поддержите новую Европейскую гражданскую инициативу!

Интернет сайт Европейкой гражданской инициативы: https://eci-ubi.eu

Больше информации по теме на сайте BIEN.

Новости основной доход, 10 сентября 2020.

Facebook
Twitter
YouTube
Pinterest
Instagram